Prévention et secours civiques de niveau 1

Formation Civique & Citoyenne

Formation des tuteurs

Bourgogne : inscription formation civique

Coordonnées => contact référent formation civique

Franche-Comté : inscription formation civique

Coordonnées des référents FCC


Les coordonnées des référents de formation en Franche-Comté


> Adapei du Doubs
Romaric Vieille
service.civique@adapeidudoubs.fr
03 81 51 96 20 / 06 86 17 43 22

>BFCI International
Malalatiana URSENBACH / malalatiana.ursenbach@bfc-international.org
09 83 20 12 03 / 07 67 13 04 18

> Centre de Beaumotte
Orane GHIDINELLI /
chex.beaumotte@orange.fr
03 84 68 33 41

> Info Jeunes (Crij Bourgogne-Franche-Comté)

Thomas BONTEMPS / thomas.bontemps@jeunes-bfc.fr
03 81 21 16 14

> Info Jeunesse Jura
Estelle BOËT / dir39@jeunes-fc.com
03 84 87 02 55


> Les Petits Débrouillards
Chloé Cachon c.cachon@debrouillonet.org
07 64 61 66 58

> Ligue Bourgogne Franche-Comté de Handball
Alexandra DEMANGE / 5200000.ademange@ffhandball.net
06 14 47 15 38


> Ligue de l'Enseignement 25 et 39
Nicolas FASSENET / nfassenet.ligue25@gmail.com
03 81 25 06 36


> Ligue de l'Enseignement 70
Virginie VUILLAUME / vvuillaume@fol70.org
03 84 75 95 85


> Ligue de l'Enseignement 90
David Ranoux / ligue90@laliguebfc.org
06 68 37 43 79


> LPO
Etienne Colliat Dangus / etienne.colliat-dangus@lpo.fr
03 80 56 27 02

> UFCV Bourgogne-Franche-Comté
Clément BERTONCINI /
clement.bertoncini@ufcv.fr

07 49 18 44 80


> Unis-Cité Bourgogne-Franche-Comté
Emmanuelle Zembski
ezembski@uniscite.fr
07 67 49 27 32



 
Les coordonnées des référents de formation en Bourgogne


> ASPALC
Fanny CRUZ
/ fanny.cruz@apsalc.org
03 80 55 06 69


> Animation Vacances Loisirs
Rémy Poussier
/ direction.chateau@avl.fr

06 83 78 71 48

>BFCI International
Malalatiana URSENBACH / malalatiana.ursenbach@bfc-international.org
09 83 20 12 03 / 07 67 13 04 18


> Info Jeunes (Crij Bourgogne-Franche-Comté)
Charlotte GALMICHE / charlotte.galmiche@jeunes-bfc.fr
03 80 44 18 35

> Francas de la Nièvre 58
03 86 61 93 53


> Human Positive Effect
David Beaune / humanpositiveeffect@gmail.com
07 49 313 992

> Les Petits Débrouillards
Chloé Cachon / c.cachon@debrouillonet.org
07 64 61 66 58


> Ligue de l'Enseignement 21
Armand Dubois 
adubois@ligue21.org
07 77 76 05 60

> Ligue de l'Enseignement 58
Jessica Naccache
/ Jessica.naccache@fol58.org
03 86 71 03 19


> Ligue de l'Enseignement 71
Coralie Perriau / cperriau@laliguebfc.org
06 40 13 44 55


> Ligue de l'Enseignement 89
Cécile Macon / cmacon@laliguebfc.org
06 31 28 63 82


> Musée de la Résistance en Morvan 58
03 86 78 72 99


> Rêv'othèque
Christian HANSER / revotheque@gmail.com
07 78 56 44 90

> UFCV Bourgogne-Franche-Comté
Clément BERTONCINI /
clement.bertoncini@ufcv.fr
07 49 18 44 80


> Unis-Cité Bourgogne-Franche-Comté
Emmanuelle Zembskiezembski@uniscite.fr
07 67 49 27 32